Новый веб-проект ErisSolver представляет собой интересный пример краудсорсинга, то есть совместной работы интернет-сообщества над общими проектами. В данном случае на рассмотрение коллективного разума выносятся сложные проблемы. Например, как остановить процесс ухудшения качества воды в стране А. Предполагается, что люди сообща смогут придумать некий алгоритм, найти системный подход для решения задачи.

Это довольно необычный сервис, похоже, первый в своём роде. В интернете существуют сайты вроде Quora, где можно найти ответы на простые вопросы (или поискать через Google). Но если требуется найти решение сложной проблемы — здесь погуглить не получится.

Участники ErisSolver используют метод мозгового штурма, налегая на задачу всем миром. Алгоритмы-решения формализуются с помощью дерева принятия решений (problem tree). Как сказано в Википедии, на рёбрах («ветках») дерева решения записаны атрибуты, от которых зависит целевая функция, в «листьях» записаны значения целевой функции, а в остальных узлах — атрибуты, по которым различаются случаи. Чтобы классифицировать новый случай, надо спуститься по дереву до листа и выдать соответствующее значение. Подобные деревья решений широко используются в интеллектуальном анализе данных. Цель состоит в том, чтобы создать модель, которая предсказывает значение целевой переменной на основе нескольких переменных на входе.

003

Таким образом, сложные проблемы в ErisSolver разбиваются на более мелкие подзадачи с логическими связями между ними. Каждый участник может предложить описание/решение для каждой отдельной подзадачи или усовершенствовать весь алгоритм целиком. Можно предложить и новую задачу для решения.

Дерево принятия решений публикуется под свободной лицензией CC BY-SA 4.0.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии