Ким Дотком порадовал новостью о том, что он ещё жив и даже продолжает разработку новых сервисов, в дополнение к криптохостингу Mega. Его новая инициатива — защищённый чат MegaChat.

Сервис открыт для бета-тестирования сегодня утром. Ссылка на него появилась на основном портале Mega в главном меню, которое возникает после авторизации на сайте.

Со свойственной ему амбициозностью, Ким Дотком позиционирует MegaChat как конкурента Skype. Зашифрованные коммуникации работают в браузере. Первым начал работать видеочат, вскоре добавят передачу текстовых сообщений и аудиозвонки.

ХХХХХХХХХХХ

Пока что сервис работает с небольшими глюками, иногда невозможно установить соединение, не всплывают сообщения о входящих вызовах, пишет TechCrunch. Однако, если соединение всё-таки удалось установить, то качество видео и звука совершенно не уступают Skype. Существующие дефекты наверняка устранят в ближайшее время.

В чате есть встроенная функция обмена файлами. Она работает без сбоев. MegaChat применяет технологию под названием «контролируемое шифрование» (User Controlled Encryption, UCE), когда отправитель передаёт получателю ключ для дешифровки.

Преимущество MegaChat в том, что не требуется установка дополнительных программ, всё работает в браузере. Этот сервис нацелен на тех пользователей, которые опасаются прослушки их разговоров в Skype. Есть все основания опасаться этого, ведь опция прослушки Skype встроена во многие вредоносные программы, в том числе в те, которые используются правоохранительными органами.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    10 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии