Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation, FSF) под руководством Ричарда Столлмана — одна из немногих организаций, которая свято блюдёт принципы свободного ПО и внимательно следит за чистотой программного и аппаратного обеспечения.

На днях FSF одобрил к использованию второй ноутбук, который соответствует критериям программы Respect Your Freedom. К сожалению, это ещё одна устаревшая модель Libreboot X200 с процессором образца 2008 года.

003

004

В 2013 году FSF выбрал первый лаптоп, соответствующий требованиям свободы и открытости.

Главным критерием программы сертификации FSF являются на 100% свободное ПО, включая управляющие программы аппаратных устройств, в том числе BIOS и прошивка различных компонентов. Пользователи должны иметь возможность изменять и контролировать софт на всех уровнях, на которых это только возможно. Вместе с публикацией исходных кодов производитель обязан предоставить пользователю практическую возможность установки альтернативного программного обеспечения на всех уровнях.

Не только софт, но свободными на 100% и доступными для публики должны быть инструменты для компиляции этого софта, а также ПО для установки и обслуживания устройства. В устройстве не должно быть никаких аппаратных или программных бэкдоров и шпионских модулей в любом виде, которые способны предоставить кому-либо кроме владельца идентификатор устройства, его местоположение или сведения об активности пользователя, за исключением случаев, 1) когда пользователь явно попросит об этом, 2) когда этого требуют протоколы коммуникации либо 3) законодательство. В последнем случае владельца устройства следует проинформировать заметным сообщением и ссылкой на то, где получить дополнительную информацию.

Устройства, рекомендованные FSF, могут поддерживать закрытые форматы файлов, такие как MP3, но только при условии поддержки свободных альтернатив. Форматы с DRM могут поддерживаться только при условии обработки их в свободном ПО.

Всё вышеперечисленное — список критериев, который удалось реализовать в первом «истинно свободном» ноутбуке Gluglug X60. Это модифицированная версия ноутбука IBM ThinkPad X60 (2006 года выпуска), но со свободным BIOS Coreboot, свободной ОС Trisquel GNU/Linux (на базе Ubuntu), драйверами и приложениями. В нём интегрирована сетевая карта 802.11n (Atheros Atheros AR5B195), полностью совместимая со стандартами свободного ПО. Компания-производитель предоставляет документацию и исходный код для каждого модуля.

Очевидно, что ноутбук с процессором Intel Core Duo, Intel Core Solo или Intel Core 2 Duo никак не назовёшь современным. Однако, приверженцам аскетичного стиля FSF ничего не остаётся. Это единственный вариант, который рекомендовали гуру.

Новое предложение Libreboot X200 ненамного лучше предыдущего: процессор Intel Core 2 Duo P8400, графика GMA 4500MHD, дисплей 1280x800, сетевая карта 802.11n Atheros WiFi.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    10 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии