Компания Topface провела расследование инцидента с утечкой 20 млн почтовых адресов пользователей сайта знакомств. Около недели назад база появилась в продаже на одном из подпольных форумов.

Как сообщалось, база не содержит паролей к аккаунтам, а только имена пользователей и почтовые адреса.

По результатам расследования удалось выявить уязвимость, через которую хакер получил доступ к адресам электронной почты пользователей, сообщается в официальном блоге Topface.

«Касательно характера утечки — речь идет только о самих адресах электронной почты — мы уверены, что доступа к другой информации — ни к паролям, ни к содержанию самих аккаунтов (личная переписка или фотографии) у взломщика не было, — сказано в официальном блоге. — В связи с тем, что мы не храним платёжной информации, а авторизация более чем 95% пользователей происходит через социальные сети, мы уверены, что третьи лица не могли получить ни к каким секретным данным пользователей. Тем не менее, мы уведомили тот небольшой процент наших пользователей, которые используют электронную почту в качестве логина в нашем сервисе, о необходимости профилактической смены паролей.

Мы смогли найти и связаться с хакером, который опубликовал объявления о продаже базы (а потом удалил их). Он подтвердил результаты нашего расследования, а также заключил с нами соглашение о дальнейшем нераспространении полученной им базы адресов электронной почты. В связи с тем, что он никому не продавал полученные данные и не собирается делать этого в будущем, мы не будем привлекать его к ответственности, более того, мы выплатили ему премию за обнаруженную уязвимость и договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере безопасности данных. Также, мы хотели бы поблагодарить компанию Easy Solutions, первую обнаружившую объявление об утечке и оказавшую содействие в нашем расследовании.

Несмотря на то, что мы уверены в отсутствии каких-либо последствий данного инцидента для пользователей, мы сожалеем о причиненных неудобствах и значительно усиливаем меры по охране данных на сервисе».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    10 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии