Долгое время Siri — одна из главных фишек iOS — для русскоязычных пользователей была всего лишь забавной игрушкой. Чтобы научить голосовой ассистент русскому языку, Apple понадобилось выпустить шесть версий iPhone и четыре версии iOS.

В мае прошлого года Google Now получил расширенную поддержку русского языка, научился распознавать новые поисковые запросы и даже вести непродолжительные диалоги. К этому времени он уже сумел завоевать расположение русскоязычных пользователей и этим только укрепил свой статус неоспоримого лидера среди голосовых помощников. Более чем через полгода Apple вместе с iOS 8.3 Beta 2 добавила поддержку нескольких новых языков, среди которых нашлось место и русскому.

004

Как и следовало ожидать, первая бета-версия русскоговорящей Siri получилась далёкой от совершенства. Голос синтезируется неестественно, а в ответ на многие запросы ты получишь или непонимание помощника, или сообщение об ошибке. Тем не менее, уже сейчас она пытается шутить и остроумно отвечать на глупые вопросы, а список доступных действий практически не отличается от такового у своего американского аналога. Исключение составляет лишь отсутствие разделов, посвященных спортивным событиям и вычислениям, связанным с Wolfram Alpha.

005

При этом, даже некоторые доступные функции пока что не по зубам русской Siri. С её помощью ты уже сегодня сможешь установить будильник на утро, добавить событие в календарь, узнать погоду, найти что-либо или же даже отправить твит или сообщение голосом. Запросы же, связанные с местами на карте, конвертацией, ответами на конкретные вопросы или простыми математическими операциями не под силу Siri, а точность выполнения распознанной команды пока что находится на посредственном уровне.

Если не терпится опробовать русскоговорящую Siri в действии, есть несколько вариантов. Первый — скачать файл прошивки и обновить свой гаджет с зажатой клавишей Shift (в Windows) или Alt (в OS X). В таком случае рекомендуется сделать резервную копию, прежде чем начинать установку. Ссылку на скачивание прошивки для вашего устройства можно найти здесь.

Второй вариант — подождать марта. Судя по слухам, именно на середину этого месяца в компании запланировано первое публичное бета-тестирование новой версии iOS.

Как бы там ни было, русскоязычная версия Siri уже сейчас умеет выполнять необходимый минимум функций. Очевидно, к релизу её функциональность доработают и она сможет составить полноценную конкуренцию Google Now и Cortana, появление русскоязычной версии которой, по слухам, намечено к релизу Windows 10.

006

007

008

009

via ЛайфХакер, Дмитрий Гуменюк

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии