Управление «К» МВД России пресекло деятельность группы лиц, занимавшихся установкой банкоматов несуществующих банков для последующего хищения денежных средств.

Из пресс-релиза

Как стало известно оперативникам, трое злоумышленников, уроженцев Удмуртии, приобрели банкоматы, модифицировали их при помощи дополнительных устройств и внесли изменения в программную оболочку. После чего установили банкоматы в Москве, Московской области, а также в Сочи.

Внешний вид и функционал банкоматов был схож с настоящими, за исключением функции выдачи денежных средств. Обращаясь к банкомату, пользователь вставлял банковскую карту и вводил пинкод, после чего на экране появлялась надпись «операция временно недоступна», и карта возвращалась пользователю. Однако данные, содержащиеся на магнитной полосе карты, в это время передавались вместе с пинкодом на удалённый сервер посредством беспроводной связи.

В дальнейшем полученная информация использовалась злоумышленниками для хищения денежных средств со счетов граждан и обналичивания их при помощи поддельных банковских карт в различных регионах страны.

Банкоматы были демонтированы. В их памяти обнаружено более тысячи записей о картах потерпевших, в том числе иностранных граждан.

Участники преступной группы установлены. В ходе обыска у них были изъяты документация и специальные технические средства для получения конфиденциальной информации о банковских счетах.

Ведётся сопровождение уголовного дела.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    22 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии