Средняя скорость доступа в интернет за год выросла 20% и составляет, в среднем, 4,5 Мбита/с. Это одна из цифр, которые опубликовал провайдер Akamai в очередном отчёте «Состояние интернета» за IV кв. 2014 года.

В европейском регионе по скорости доступа лидируют Швеция и Швейцария со средними показателями 14,6 Мбит/с и 14,5 Мбит/с. Россия с 9 Мбит/с находится примерно в середине европейского рейтинга.

003

Ну, а мировые лидеры по скорости интернета остались прежними — Южная Корея (22,2 Мбита/с), Гонконг (16,8 Мбита/с) и Япония (15,2 Мбита/с). Они же лидируют по проценту пользователей с каналом более 10 Мбит/с.

Зато у России «почётное» четвёртое место в мире по генерации вредоносного трафика. За три месяца доля России по этому показателю выросла с 2,1% до 3,2%.

004

Авторы отчёта также обращают внимание на продолжение тенденции с увеличением мобильного трафика. Вообще, рост заметен по всем глобальным показателям развития инфраструктуры интернета. Позитивные изменения крайне важны, ведь 4,4 млрд жителей Земли до сих пор не имеют возможности или желания пользоваться интернетом, ситуацию нужно менять.

Интересно также посмотреть на аномальные графики по трафику в некоторых странах, таких как Туркменистан и Северная Корея.

figure_43

figure_45

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии