Бывший активист торрент-трекера The Pirate Bay, а ныне предприниматель Петер Сунде рассуждает о прошлом и будущем пиратского движения в интернете. Он сразу заявляет, что сам по себе теоретический вопрос его не волнует (don’t give a flying fuck).

Ему не важно, живёт движение или находится в каком-то ином состоянии. Единственная важная вещь — это причины, по которым мы вообще обсуждаем данную тему.

«Эти причины: свобода информации, свобода слова, тотальная слежка, государственная коррупция, власть корпораций, внешний контроль над нашей инфраструктурой, право на доступ к образованию и культуре. Разве эти дискуссии затихли? — задаёт риторический вопрос Петер Сунде. — Нет. Но мы куда-нибудь двигаемся в этих вопросах? Боюсь, что тоже нет».

Петер Сунде много раз уже говорил и повторяет сейчас: по его мнению, мы проиграли эти битвы. Просто осталась кучка героев, которые отказываются сдаваться. Они могут верить, что их родное «пиратское движение» ещё живёт. Но в реальности они «застряли в 2005 году». Питер Сунде призывает отказаться от битвы и вообще перестать использовать ужасное слово «пират». Нужно переименоваться.

Что ж, вряд ли абсолютно все согласятся с мнением Питера Сунде о закате пиратского движения. Да и сам он признаёт, что на политическом поле сохраняется активность. Между прочим, недавно Пиратская партия Исландии вышла на 1-е место по популярности среди всех политических партий в стране, согласно свежим опросам общественного мнения.

003

Возможно, современное пиратское движение всё-таки имеет потенциал. И не только в Исландии. Хотя и ребрендинг, возможно, тоже не помешает.

P.S. Петер Сунде сейчас ведёт бизнес в интернете, основал ряд стартапов, в том числе систему микроплатежей Flattr, крипточат Heml.is и др.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии