С 2010 года активисты движения Dead Drops развернули странную активность: они разбрасывают в разных местах USB-флэшки с записанной информацией. Любой проходящий мимо может подключиться к ним и прочитать, что там записано.

Как ни странно, это экзотическое движение не умерло сразу после рождения, а стало довольно популярным. База данных постоянно пополняется новыми локациями, к апрелю 2015 года количество разбросанных по миру флэшек достигло 1496 штук, общая ёмкость ≈9879 ГБ.

Разумеется, флэшки не оставляют просто на дороге, а стараются надёжно закрепить в объектах офлайнового мира: например, зацементировать в кирпичной кладке, как на фотографии вверху (это одна из первых флэшек, установленная в 2010 году).

Судя по базе, движения вышло далеко за пределы США. Активность странных товарищей замечена в Канаде, Индии, Франции, Чехии, Великобритании, Швеции, Германии и многих других странах, даже в России (1, 2, 3, 4).

003

004

005

006

Смысл этой забавы изложен в манифесте: с помощью флэшек создаётся анонимная офлайновая P2P-файлообменная сеть в общественных местах. Предполагается, что люди смогут обмениваться файлами, не подключаясь к интернету. Теоретически, через USB-накопители можно даже передавать друг другу зашифрованные архивы с секретной информацией.

Нужно сказать, что с изобретением «флэшек-убийц» подобное развлечение выглядит довольно рискованным занятием.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии