Студенты высказываются категорически против нового программного обеспечения Proctortrack и подобных программ, которые применяют некоторые университеты США при дистанционном обучении.

Протесты можно понять, ведь программа довольно пристально следит за активностью студента, в том числе отслеживает движения глаз и перемещения лица в кадре, информирует преподавателей и инструкторов о подозрительной активности. Например, если студент смотрит куда-то в сторону от экрана. Программа также выставляет оценку, насколько учащийся «честен» при прослушивании курса и сдаче тестов. При этом учитываются различные внешние признаки, в том числе время, которое он смотрит по сторонам или зевает.

По мнению студенческих активистов и правозащитных организаций, подобный софт представляет собой сомнительное решение для проблемы онлайновой идентификации. В то время, когда общество очень чувствительно относится к конфиденциальности в интернете, внедрять столь инвазивные инструменты не совсем этично.

С другой стороны, представители учебных заведений говорят, что только таким образом они могут гарантировать аутентичность дипломов за онлайновое обучение. Сейчас всё больше университетов предлагают дистанционные курсы, так что проблема идентификации личности и отслеживания читеров чрезвычайно важна, пишет NY Times.

В этом году рынок онлайнового образования в США достиг $32 млрд, по данным независимой аналитической компании Eduventures. Такие услуги предоставляют более 3500 учебных заведений. Они внедряют программы для слежки за студентами, а также специальное ПО для выявления плагиата в рефератах и курсовых. Существует также софт для предсказания успеваемости студентов, в зависимости от их предыдущих оценок и демографических данных.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    37 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии