На сайте WikiLeaks опубликована отсортированная подборка 173 132 электронных писем и 30 287 документов с серверов Sony Pictures Entertainment, полученные в результате прошлогоднего взлома. Самое ценное — полнотекстовый поиск по всем файлам.

Sony Pictures Entertainment — американская дочерняя компания транснациональной корпорации Sony, занимается медиабизнесом в сфере кино и телевидения. Обороты американской компании исчисляются миллиардами, ей принадлежат многие популярные телеканалы, сериалы и фильмы, в том числе «Человек-паук», «Люди в чёрном» и «Обитель зла».

003

Упомянутые 173 132 электронных писем взяты из почтовых ящиков более чем 2200 сотрудников Sony Pictures Entertainment.

Взлом Sony Pictures наделал немало шуму. Администрация президента США официально обвинила в нём спецслужбы Северной Кореи, которые якобы пытались не допустить выхода на экраны фильма «Интервью», высмеивающего местного политического лидера.

Публикация документов с поиском позволяет тщательно исследовать рассекреченные материалы. Например, по ним понятно, что Sony Pictures была более влиятельной организацией, чем принято думать, имела тесные связи с властями: в архиве почти 100 писем с почтовыми адресами, принадлежащих правительственным службам. Она могла оказывать влияние на законы и содержание прочих нормативных актов, пишет Wikileaks в пресс-релизе.

Главный редактор сайта Джулиан Ассанж сказал: «Архив показывает тайное функционирование влиятельной транснациональной корпорации. Это важная информация, которая имеет отношение к геополитическому конфликту, и она должна стать общественным достоянием. Wikileaks обеспечит, что информация останется в открытом доступе».

Документы показывают и разведывательную деятельность, которую вела Sony Pictures против своих конкурентов. Например, она раздобыла бюджет фильма «Сноуден», который снимает Оливер Стоун, в то время как сама Sony Pictures тоже готовится выпустить фильм о Сноудене. В чужом бюджете указано, кому предназначены выплаты, в том числе $600 000 для Оливера Стоуна за работу над сценарием и $1 000 000 для Анатолия Кучерены, российского адвоката Сноудена.

Архивы документов Sony Pictures Entertainment теперь навсегда останутся в онлайне и станут частью исторического наследия нашей эпохи.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    13 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии