VENOM (CVE-2015-3456, Virtualized Environment Neglected Operations Manipulation): уязвимость безопасности в коде виртуального контроллера флоппи-диска (FDC) QEMU. Хотя гибкими дисками почти никто не пользуется, но теоретический эксплоит сработает на многих платформах виртуализации в стандартной конфигурации, позволяя злоумышленнику преодолеть ограничения гостевого режима VM, выйти в пространство хоста и исполнить там код. Далее, он получит доступ доступ ко всем остальным VM, которые работают на этом хосте. Потенциально это очень опасная ситуация, которая грозит полной компрометацией локальной сети.

Ошибка с выходом за пределы границ памяти проявляется во время выполнения определённых команд FDC при доступе к буферу FIFO. Уязвимость обнаружил Джейсон Геффнер (Jason Geffner), ведущий исследователь компании CrowdStrike.

Код виртуального контроллера флоппи-диска используется во многочисленных платформах виртуализации, в том числе в Xen, KVM и нативном клиенте QEMU.

Гипервизоры VMware, Microsoft Hyper-V и Bochs не подвержены этой уязвимости.

Поскольку баг содержится в коде гипервизора, то он проявляется независимо от операционной системы (Linux, Windows, Mac OS и т.д.).

Патчи

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии