Троян-шифровальщик TeslaCrypt требует у жертвы оплаты выкупа в размере 0,7-2,5 биткоина, что по нынешнему курсу составляет примерно от $150 до $500.

Троян начал распространяться в феврале 2015 года с помощью эксплоит-пака Angler. Он шифрует разнообразные файлы на компьютере, включая сохранённые копии игр.

Статистика платежей по биткоин-адресам TeslaCrypt показывает, что мошенничество приносит неплохой доход. С 7 февраля по 28 апреля 2015 года на адреса было зачислено биткоинов на сумму $57 272 плюс $19 250 через PayPal. Платежи поступили от 163 человек.

003

Сумма может показаться небольшой, особенно в сравнении с CryptoLocker, который заработал около $3 млн за девять месяцев в 2013-2014 гг. Тем не менее, для жителей развивающихся стран даже $76 тыс. — это неплохой доход.

Жертвы TeslaCrypt живут в разных странах мира, это студенты из Ирана и Испании, обычные обыватели из США, Бразилии, Аргентины, Германии, Хорватии и Монголии. Некоторые из них платили выкуп из страха увольнения из-за потери рабочих файлов. Родители платили, чтобы не потерять драгоценные семейные фотографии.

Специалисты рекомендуют своевременно делать резервные копии файлов и не поддаваться на требования вымогателей.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии