Компания Microsoft официально объявила о начале сотрудничества своей группы разработки PowerShell с сообществом OpenSSH. Результатом станет нативная поддержка SSH в операционной системе Windows.

Правда, о сроках реализации такой поддержки пока говорить рано, сотрудничество находится на ранней стадии, не установлено никаких конкретных дат. Однако, дедлайн обещают огласить в самое ближайшее время.

Менеджер группы разработки программного обеспечения PowerShell Ангел Кальво (Angel Calvo) пишет в официальном блоге, что это уже третья попытка их разработчиков реализовать поддержку SSH. Первые две были в PowerShell v1 и v2, но их отвергли. «После смены в нашем руководстве и культуре, мы решили попробовать ещё раз, и в этот раз, поскольку удалось продемонстрировать явные и убедительные преимущества для пользователей, руководство компании нас горячо поддержало».

Из слов менеджера можно сделать вывод, что взаимодействие Windows и Linux раньше блокировалось по политическим причинам. Теперь в компании изменилась культура.

После внедрения SSH станет возможным для машин Linux подключаться и управлять машинами Windows, и наоборот, машины Windows смогут подключаться к машинам Linux и управлять ими без использования сторонних инструментов вроде PuTTY.

Фото: bagogames@flickr

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии