Специалисты компании Fidelis Cybersecurity провели анализ атак, которые происходят с 2014 года с использованием уязвимости CVE-2014-4114. Они обращают внимание, что злоумышленникам в последнее время удаётся успешно обходить антивирусную защиту, используя оригинальный метод с внедрением вредоносного кода в файлы PowerPoint. Зловред запускается на исполнение, когда презентацию запускают в формате слайдшоу.

В июне-октябре 2014 года эта уязвимость использовалась в целевых атаках с целью шпионажа в рамках операции Sandworm, но сейчас о ней стало известно и простым киберпреступникам, которые проводят массовые кампании по фишингу, рассылая электронные письма с приложенными файлами PowerPoint в формате .PPS.

Уязвимость CVE-2014-4114 присутствует в непропатченных версиях Windows Vista SP2, Windows Server 2008 SP2 и R2 SP1, Windows 7 SP1, Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2012 Gold и R2, а также Windows RT Gold и 8.1.

Она допускает удалённое исполнение произвольного кода через специальным образом внедрённый OLE-объект в офисном документе.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии