Скачивание торрентов может превратиться в русскую рулетку, потому что существуют злоумышленники, которые размещают фальшивые раздачи, отравляют файлы вредоносными программами и отслеживают IP-адреса. В основном, этим занимаются специализированные фирмы по заказу правообладателей. Затем пользователям рассылают письма с угрозами и требованием заплатить штраф.

В разных странах людям грозят разные меры наказания: где-то ограничатся штрафом $20, где-то сумма возрастает до $3000, а где-то могут отключить интернет.

Новый сервис TorrentTags будет по-своему противодействовать злоумышленникам. Он пытается собрать базу, какие файлы находятся в поле зрения антипиратских компаний.

Сервис создан разработчиками из Австралии и пока находится в бета-версии. Идёт пополнение базы данных с поиском по хэшам.

003

Впрочем, пополнение базы осуществляется довольно спорными методами. Во-первых, файлы импортируются из списка претензий Chilling Effects: из писем, которые антипиратские фирмы рассылают в адрес сайтов. Здесь нет никаких претензий. А вот второй способ интересный: на TorrentTags есть форма, где правообладатели могут сами добавить в базу произвольные файлы. Тогда пользователям будут показывать предостерегающие сообщения.

Разработчики и сами признают, что некоторые антипиратские организации не захотят заранее предупреждать пользователей об опасности, потому что используют раздачи файлов как машину для зарабатывания денег. Они выкладывают файлы-приманки, а потом собирают денежный урожай штрафов. Такова бизнес-стратегия фирм вроде Dallas Buyers Club.

004

Если же разработчикам TorrentTags всё-таки удастся создать актуальную и обширную базу «опасных» торрентов, и если этот механизм интегрировать в торрент-клиенты и торрент-трекеры, то она может оказаться полезной, считает издание TorrentFreak. Не только для защиты пользователей, но и для изучения методов антипиратских фирм.

Фото: TORLEY

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии