Министерство обороны США и британская компания Malloy Aeronautics работают над созданием летающего мотоцикла (или ховербайка), шагнувшего в жизнь будто прямиком из «Звездных Войн».
Директор по маркетингу Malloy Aeronautics Грант Стэплтон дал интервью изданию Reuters, в котором пролил свет на некоторые подробности работы над проектом.

Компания Malloy Aeronautics занимается созданием различных беспилотных летательных аппаратов и работает над проектом летающего мотоцикла уже более пяти лет. Год назад компания даже собирала средства на Kickstarter, в итоге потратив полученную сумму на создание моделей в масштабе, одна из которых позже была продемонстрирована на парижском авиасалоне в Ле-Бурже. Теперь британцы заключили контракт с армией США (детали соглашения, к сожалению, не известны), которая готова применять летающие мотоциклы в качестве разведывательных транспортных средств, а также использовать их для быстрой доставки грузов и припасов. В интервью Reuters Стэплтон рассказал, что ховербайки обойдутся дешевле легких вертолетов, а также более безопасны, так как лопасти винтов закрыты защитной рамой.

Не ошибется тот, кто скажет, что ховербайк Malloy Aeronautics похож на мультикоптер. На сегодня известно о двух прототипах ховербайков от Malloy Aeronautics и оба, по сути, представляют собой гигантские мультикоптеры. Первый прототип собрали и испытали еще в 2013 году. Он использовал два винта (один спереди, один сзади), которые приводил в движение бензиновый двигатель объемом 1170 кубических сантиметров. При этом мотоцикл может нести на себе один или два бака топлива, объемом 30 литров каждый. Длина первого прототипа составляет 3 метра, ширина — 1,3 метра. Летательный аппарат может подниматься на высоту до трех метров над землей. О втором прототипе пока известно немного, но теперь это уже квадракоптер, где и сзади и спереди установлено по два винта, чьи плоскости частично расположены друг над другом.

Фото: Malloy Aeronautics

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии