Первый запланированный стресс-тест для проверки надёжности сети Bitcoin прошёл без эксцессов: инфраструктура выдержала неожиданно большое количество транзакций. Правда, организаторы стресс-теста говорят, что не смогли провести его в полном объёме.

Брокерская компания CoinWallet.eu назначила стресс-тест на 22 июня 2015 года 13:00 и собиралась флудить цепочку транзакций в течение 100 блоков. Она выделила на это дело 20 BTC (около $5000), чтобы передать транзакции общим объёмом 200 мегабайт.

Изначальной идеей этого флуда было определить, действительно ли текущий размер одного блока 1 МБ подходит для такого количества транзакций. Брокерская фирма предположила, что система даст сбой. Это доказало бы, что цепочка транзакций в нынешнем виде не готова претендовать на роль мировой валютной системы, а является всего лишь «дорогим научным проектом».

Десять серверов BitcoinD должны были отправлять транзакции на 10-20 адресов, по две в секунду, каждая размером примерно по 3 КБ.

Однако серверы CoinWallet не справились с задачей и не смогли отправить в сеть запланированное количество транзакций. Серверы вышли из строя примерно в 19:00 GMT, передав к тому моменту всего 15% запланированных пакетов.

CoinWallet пообещала в течение недели повторить эксперимент.

В то же время некоторые активисты упрекают брокерскую фирму, что она проводит такое «тестирование» без предупреждения. Некоторые даже назвали это атакой.

Так или иначе, но во время первого стресс-теста (пусть и не совсем удачного) никаких инцидентов не отмечено. Все транзакции других участников проходили нормально и вовремя.

Фото: Lisa Brewster

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии