Анонимность в интернете важна не только преступникам, как ошибочно полагают многие, но и честным гражданам, в числе которых журналисты, активисты, пользователи из стран с диктаторскими режимами и так далее. Конечно, в наши дни существуют Tor, VPN, различные способы шифрования, но порой и этого недостаточно. На конференции Def Con, которая состоится 6-9 августа 2015 года, обещают показать устройство Proxyham, которое позволит подключаться к открытым беспроводным сетям, находясь за километры от них и при этом оставаясь анонимным.

Автором Proxyham выступает Бенджамин Каудил (Benjamin Caudill), основатель Rhino Security Labs. Разумеется, подробную информацию он приберегает для презентации на грядущей Def Con , но некоторыми подробностями о своей разработке поделился с изданием Motherboard.

«Мы рассматриваем это устройство, как запасной план, как гаджет для наихудшего варианта развития событий, когда все остальное уже не сработало», — рассказывает Каудил.

Proxyham создан на базе Raspberry Pi, Wi-Fi карточки и трех антенн. Wi-Fi антенна подсоединяется к открытой сети Wi-Fi в любом ресторане, библиотеке или где-то еще. Оставшиеся две работают на частоте 900Мгц. Они отвечают за передачу данных между пользователем и открытой сетью. Пользователь при этом может находиться в четыре километрах от устройства, ему понадобится только еще одна 900Мгц антенна, подключенная в ethernet-порт.

В худшем случае, даже если пользователя вычислят, станет известен лишь IP-адрес Proxyham, а устройство может пребывать очень далеко от самого пользователя. «Вы можете находиться на другом конце города, в худшем случае полиция просто ворвется в библиотеку очень далеко от вас», — поясняет Каудил.
Разумеется, стоит понимать, что устройство создавалось не как некая панацея, но как дополнительный слой безопасности, в дополнение к тому же Tor. Использовать один только Proxyham, будет весьма недальновидно.

Автор девайса хорошо осведомлен о том, что такая аппаратная proxy придется по вкусу хакерам, драгдиллерам и другим криминальным элементам. Однако инженер не разграничивает пользователей на плохих и хороших.

После Def Con Каудил планирует опубликовать все чертежи, исходные коды и спецификации устройства и наладить продажу Proxyham по цене $200. Пока автор работает над дополнительными функциями, включая функцию самоуничтожения.

Фото: Benjamin Caudill

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии