Компания IBM смогла изготовить работающие версии микросхем по техпроцессу 7 нанометров. На таких чипах помещается в четыре раза больше транзисторов, чем на самых мощных из современных процессоров. Предполагается, что там поместится более 20 млрд транзисторов.

Производством чипов IBM хочет вместе с партнёрами. Для этого в штате Нью-Йорк строится современный завод, в который IBM, Samsung, GlobalFoundries и другие партнёры инвестируют $3 млрд.

Возможно, IBM удалось перехватить роль технологического лидера у Intel, которая первой создавала самые прогрессивные технологии в сфере процессоростроения. Но в последнее время у Intel технологические трудности с соблюдением закона Мура. Так что она пока продолжает штамповать чипы на 14 нм.

Новые микросхемы IBM пока на стадии разработки, но это уже рабочие чипы.

003

Прорыва удалось достичь благодаря применению материала из кремния и германия (SiGe) в ключевых элементах транзисторов вместо обычного чистого кремния. Отдельные части транзисторов при этом имеют диаметр 2,5 нм.

004

Кроме того, IBM удалось оптимизировать технику фотолитографии в экстремальном ультрафиолете (EUV) для такого техпроцесса.

Лекция о том, как производятся современные микросхемы

Фото: Darryl Bautista/IBM

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии