После недельного молчания представители Hacking Team наконец решили пообщаться с прессой и прокомментировать недавнюю масштабную утечку данных. CEO компании Давид Винченцетти (David Vincenzetti) дал интервью итальянскому изданию La Stampa, где попытался хоть немного обелить компанию в глазах общественности.

CEO Hacking Team Давид Винченцетти

В интервью Винченцетти заявил, что Hacking Team с 2003 года поставляющая правительствам, спецслужбам и частным компаниям шпионский софт и инструменты для взлома, на самом деле всю дорогу играет на стороне хороших парней. Софт компании использовался «для борьбы с преступностью, которая оперирует на границе правового государства и полного беззакония». Винченцетти рассказал, что компания на протяжении всех этих лет была практически безвредной, не делая ничего дурного.

Интересны и комментарии Винченцетти относительно скользких геополитических подробностей, ставших достоянием общественности из-за утечки. Дело в том, что согласно попавшим в сеть бумагам, Hacking Team сотрудничала, к примеру, с Ливией, Суданом, Эфиопией, Гондурасом и другими странами с тоталитарными режимами, что упорно отрицала все эти годы. Все перечисленные страны, в частности, известны тем, что преследуют, пытают и убивают журналистов, несогласных с политикой правительства. Для чего там могло использоваться ПО Hacking Team, можно только предположить и ужаснуться.

В случае с Суданом, Эфиопией и Ливией Винченцетти признал, что деловые отношения действительно имели место, но с оговорками. Так в случае с Ливией только после того как «мы внезапно стали лучшими друзьями с ливийцами». Египет и Марокко так же являлись клиентами компании, а вот любые сношения с Сирией глава Hacking Team категорически отрицает. В целом, закрывая эту тему, CEO Hacking Team заметил: «Геополитическая картина меняется и развивается очень быстро, возникают самые разные ситуации. Мы не торгуем оружием и не продаем оружие, которое может использоваться годами. Мы — хорошие парни». Дело в том, что ранее уже отмечалось, что Hacking Team контролировала, кто имеет доступ к их технологиям, предназначенным только для правительств и правительственных учреждений.

Относительно самой атаки Винченцетти высказывался осторожно, но заметил, что подобная акция «возможна только на государственном уровне, с применением мощных ресурсов, и явно должна была планироваться месяцами». С этим согласен и директор по маркетингу Hacking Team Эрик Рабе (Eric Rabe), пообщавшийся с изданием ZDNet. Рабе говорил, что атака была «невероятной сложной и ее осуществил явно не простой одиночка из-за какого-нибудь подвала». Словом, оба представителя Hacking Team всячески избегают указывать на кого-то конкретного и разглашать подробности внутреннего расследования.

Фото: Reuters, David Vincenzetti 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии