Ученые из израильского Исследовательского центра кибербезопасности Университета Бен-Гуриона, известные как создатели Air Hopper, продемонстрировали новый метод извлечения данных с изолированных физически ПК. Если компьютер не подключен ни к каким сетям, украсть данные все равно можно. Понадобится старый сотовый телефон и крохотная программа GSMem для Windows и Linux.

Команда ученых, под руководством Мордекая Гури (Mordechai Guri) обещала продемонстрировать на конференции USENIX Security Symposium методику, которая позволяет похищать данные даже с изолированных от любых внешний воздействий ПК, притом атакующему не понадобится ничего, кроме небольшой программы.

Эксперты создали программу GSMem, которая является proof-of-concept малварью и отсылает данные с зараженного компьютера на GSM-частотах на мобильный телефон.
GSMem, по сути, изменяет прошивку мультиканальной памяти, заставляя ее передавать данные во вне, в виде электромагнитных сигналов. Конечно, много таким способом не украдешь, но короткие фрагменты данных, вроде паролей и ключей шифрования, вполне возможно. Ученые отмечают, что лучше всего этот трюк работает с четырехканальной памятью RAM.

Приемником выступает сотовый телефон, притом подойдут самые древние модели. Исследователи вообще проводили тесты с использованием Motorola C123, в котором нет ничего — камеры, Wi-Fi, Bluetooth и так далее. На момент испытаний в телефоне даже не была установлена SIM-карта! Пронести такой «гаджет» на закрытое предприятие определенно возможно.

Обычный телефон будет принимать сигналы с зараженного компьютера на расстоянии 1-1,5 метров. Если же телефон модифицировать, установив более мощный аппаратный ресивер, эту зону можно расширить до 30 метров.
Android-смартфон, со специальным приложением на борту, тоже может принимать такие сигналы, но на дистанции 10 сантиметров, что делает применение смартфонов не слишком рациональным.

На резонный вопрос «как защититься от атак подобного рода?» исследователи отвечают – нужно лучше контролировать зоны вокруг «важных» компьютеров, нельзя подпускать к ним людей с какими угодно гаджетами, а также стоит подумать об экранировании стен помещений.

Фото: cannedtuna@flickr

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии