Специалисты по безопасности из компании Malwarebytes обнаружили, что рекламная сеть Yahoo вновь подверглась заражению и атаке. Хакерам удалось оставаться незамеченными в течение недели и это достаточно долгий срок, учитывая 6,9 млрд посетителей, привлекаемых Yahoo ежемесячно.

Атака продолжалась с 28 июля по 3 августа. Так как главную страницу Yahoo ежемесячно посещает без малого семь миллиардов человек, за неделю могли пострадать миллионы пользователей.
Эксперт Malwarebytes Джером Сегура (Jerome Segura) рассказал, что жертвы атаки подверглись заражению вымогательским софтом через Angler Exploit Kit. Сегура также отметил, что возможно заражение банковскими троянами и другой малварью.

Для проникновения в рекламную сеть Yahoo хакеры использовали уязвимость в Adobe Flash, внедряя вредоносный код в рекламные баннеры. Атакующие использовали сайты Microsoft Azure для перенаправления жертв на Angler Exploit Kit.

Fiddler_session

Компания Yahoo, которую специалисты Malwarebytes проинформировали об атаке сразу, после ее обнаружения, приняла меры быстро. На момент написания данного текста, реклама уже безопасна, и угрозы подхватить трояна, просто зайдя на yahoo.com, нет.

«Yahoo серьезно следит за тем, чтобы опыт наших рекламодателей и пользователей  был безопасным и надежным. Как только мы узнали о проблеме, наша команда сразу же приняла меры и продолжит дальнейшее расследование инцидента», — сообщили официальные представители компании.

Это не первый случай, когда рекламная сеть Yahoo оказывается заражена. Зимой 2014 года хакеры, используя iframe, заставили компьютеры миллионов пользователей майнить биткоины. Тогда атака оставалась незамеченной в течение четырех дней.

Фото: Yahoo! USA

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии