Британская фирма Intelligent Energy разработала топливную ячейку на водороде, которая органично вставляется в корпус iPhone 6 и обеспечивает ему примерно семь дней непрерывной работы в интенсивном режиме. Некоторые эксперты говорят, что видели прототипы новых моделей Macbook Air и iPhone с такими топливными ячейками.

Сама Intelligent Energy напрямую не подтверждает слухи о сотрудничестве с Apple, но и не опровергает их. Такое сотрудничество вполне возможно. Intelligent Energy — серьезная компания, имеющая портфель из 2000 патентов. Именно она выпускала модифицированные водородные такси, которые развозили гостей во время Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

004

Отличительной особенностью батареи Intelligent Energy является то, что она не требует изменения конструкции смартфона и совместима даже с существующими моделями, без всякого моддинга, не считая нескольких вентиляционных отверстий для испарения водяных паров, которые образуются при сжигании водорода.

Схема работы водородной топливной ячейки показана на иллюстрации.

003

В нынешнем виде предполагается, что топливная ячейка не заменяет обычный литий-ионный аккумулятор, а дополняет его. Не совсем понятно, куда в таком случае ее нужно вставлять. Вероятно, производитель опубликует дополнительную информацию позже.

Зато инженеры Intelligent Energy разработали прибор для дозаправки топливной ячейки через аудиоразъем. Запасной водород хранится в отдельном картридже. Фирма уже выпустила на рынок портативное зарядное устройство The Upp для мобильных гаджетов. Оно тоже работает на водороде и подключается к смартфону по USB.

Информации о стоимости топливной ячейки пока нет. Тем не менее, разработки в этом направлении показывают, что будущее альтернативных источников энергии может быть не за солнечными батареями, а именно за водородом. Тем более уже разработаны практичные способы электролиза воды от той же солнечной энергии. При этом выделяется газ H2, который удобно накапливать в баллонах, транспортировать и заряжать в бытовую технику и автомобили, по мере надобности.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии