Пару недель назад, в середине августа 2015 года, информационное агентство Reuters опубликовало статью, обвинявшую «Лабораторию Касперского» в том, что компания умышленно создает фальшивые вирусы, тем самым вызывая ложноположительные срабатывания ПО конкурентов. «Лаборатория Касперского» тогда все обвинения отвергла, а Евгений Касперский посвятил данному случаю большой и развернутый пост.  Однако Reuters не успокаивается. 28 августа на страницах издания вновь появилась статья о «Лаборатории Касперского». На этот раз, Reuters приписало Евгению Касперскому желание «мочить конкурентов в сортире».

Когда вышла первая статья, в ней Reuters полагалось на слова нескольких анонимных источников, которые, якобы, являлись бывшими сотрудниками антивирусной компании. На этот раз журналисты Reuters уверяют, что к ним в руки попала личная переписка Евгения Касперского, подтверждающая информацию из первой статьи. Откуда вообще взялись эти письма, Reuters не поясняет.

По новой информации издания, Евгений Касперский боролся с конкурентами не только при помощи ложноположительных срабатываний, он также призывал сотрудников «мочить конкурентов в сортире». Так издание приводит цитату из письма, датированного июлем 2009 года:  «Все больше и больше хочется шарахнуть по ним ложноположительными срабатываниями. AVG проводят на нас HR-атаку, в основном направленную на менеджеров».

Далее цитируется отрывок письма, датированного октябрем 2009 года:  «Если честно, я расстроюсь, если AVG станет публичной компанией и заработает миллиард. Они потом не поблагодарят за это ни вас, ни меня, даже не надейтесь. Мочить в сортире – один из методов, который мы определенно можем использовать, в сочетании с другими методами».

Издание сообщает, что днем ранее Касперский тоже призывал сотрудников «мочить конкурентов из AVG в сортире», напоминая в письмах, что «Лаборатория Касперского» уже провернула похожий трюк в Китае, в 2002-2003 годах. Тогда, якобы, компании удалось потеснить лидеров китайского рынка. Каких именно, впрочем, не сообщается.

Разумеется, «Лаборатория Касперского» снова опровергает все обвинения Reuters. Официальный пресс-релиз компании гласит:

«Reuters ждет комментариев относительно писем, полученных из анонимных источников, которые могут преследовать свои цели, а подлинность данных писем не установлена. Приведенные в статье утверждения вырваны из контекста и не могут служить подтверждением тех необоснованных обвинений, которые выдвигают в отношении нас недовольные бывшие сотрудники. «Лаборатория Касперского» никогда не проводила никаких тайных кампаний, с целью вызвать ложноположительные срабатывания у конкурентов и повредить их положению на рынке. Подобные действия неэтичны, бесчестны и нелегальны. Обвинения, которые распространяют недовольные бывшие сотрудники компании – несущественны и попросту лживы».

Фото: Kaspersky Lab

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии