В октябре 2013 года компания Cisco опубликовала предупреждение (field notice) о маленькой проблеме с профессиональными маршрутизаторами серий Catalyst 3650 и 3850, которые установлены во многих дата-центрах по всему миру. Проблема не стоит выеденного яйца: просто кнопка включения питания располагается прямо над разъемом для сетевого кабеля. При подключении сетевого кабеля с защитным колпачком последний упирается прямо в кнопку. Через несколько секунд маршрутизатор послушно сбрасывает настройки и возвращается к заводским параметрам. Сеть перестает работать, дата-центр уходит в офлайн.

004

Компания Cisco предупредила, что данный баг не является гарантийным случаем, так что оборудование не подлежит замене из-за некорректного расположения кнопки. Пользователи сами виноваты, что надевают колпачки на кабели или покупают кабели с такими протекторами.

003

Защитный колпачок нужен, чтобы случайно не надавить на фиксатор сетевого кабеля. В случае с маршрутизаторами Cisco такой предохранитель может привести к неприятным последствиям.

Удивительно, но проблема с защитными колпачками до сих пор не исправлена, а сетевые инженеры продолжают поминать дизайнеров Cisco недобрым словом. По этому поводу можно вспомнить знаменитый дизайнерский баг в системных блоках PowerMac 5100, где кнопка выключения питания располагалась прямо возле дисковода, как будто это кнопка извлечения дискеты.

005

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии