В последние несколько дней Twitter принялся рассылать пользователям предупреждения о том, что ими интересуются иностранные хакеры, которых, предположительно, поддерживает правительство. В основном такие письма получили различные активисты и журналисты.  Хотя представители Twitter уверяют, что личные данные пользователей пострадать не успели, потенциальным жертвам все равно рекомендуют использовать Tor и быть осторожнее.

twitter-advisory
Полный текст предупреждения. Скриншот @coldhakca.

В октябре 2015 года Facebook запустила аналогичную программу. Тогда шеф безопасности социальной сети Алекс Стамос (Alex Stamos) сообщил, что Facebook будет оповещать пользователей о подозрительной активности, возникающей вокруг их аккаунтов. Стамос не рассказал, каким именно образом спонсируемые правительствами атаки предполагается отличать от других. Однако Facebook пообещала предупреждать жертв правительственных хакеров об опасности только при наличии «неоспоримых улик, подтверждающих данные выводы». Такая же система оповещений в 2012 году была запущена и компанией Google.

Теперь об атаках правительственных хакеров пользователей будет уведомлять и Twitter, причем компания не стала делать никаких предварительных анонсов на этот счет. Первая рассылка с предупреждениями  затронула, по разным данным, от 32 до 36 человек.

«В качестве меры предосторожности уведомляем вас, что ваш Twitter-аккаунт входит в небольшую группу аккаунтов, которая стала мишенью правительственных хакеров. Мы полагаем, что атакующие (вероятно, связанные с правительством) пытались получить информацию о вашем email-адресе, IP-адресах и номерах телефона», — гласит официальное предупреждение.

Представители Twitter советуют пользователям защитить свою приватность в сети, посетив сайт Tor Project и почитав гайд от EFF «Защитите себя в социальных сетях».

Фото: Shutterstock

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии