Установка очередного кумулятивного обновления для Windows 10 — KB3124200 приводит к удалению всех кастомных макросов, правил автоматической коррекции и автотекста, созданных пользователем.

Очередной накопительный пакет обновления для операционной системы Windows 10 основательно испортит настроение тем, кто активно использует офисный пакет Microsoft и, в частности, Word. Дело в том, что во время установки обновления, по невыясненным причинам, происходит переименование и последующая замена файла Normal.dot (Normal.dotm в Word 2007 и Word 2010) новым.

Этот шаблон используется Microsoft Word для сохранения различных пользовательских настроек. Те, кто много работает с текстами и использует офисный пакет Microsoft, как правило, создают в Word собственные макросы, правила автоматической коррекции и так далее. Всё это существенно упрощает юзеру жизнь и сохраняется в файле Normal.dotm.

Апдейт KB3124200 приводит к переименованию файла с настройками. В результате, при следующем запуске Word не обнаруживает Normal.dotm в привычном месте. Если не удается найти копию или бекап файла, Word создаст новую, девственно чистую версию Normal.dotm, благополучно утратив все собственные настройки пользователя. Фактически, производится сброс к заводским настройкам.

Пока неясно, какие версии офисного пакета постигла эта ошибка. Судя по сообщениям пользователей, проблеме однозначно подвержен Word 2016. Инженеры Microsoft заверили на официальном форуме, что разбираются в том, что спровоцировало странный баг.

Word MVP (это звание присваивается лидерам технического сообщества по всему миру, которые добровольно делятся своим глубоким практическим опытом о технологиях Microsoft с другими пользователями) Даг Робинс тоже высказался на официальном форуме: «Я пользуюсь Word 30+ лет, включая версию 2016 на Windows 10, но я еще ни разу не видел, чтобы шаблон Normal.dot, или теперь Normal.dotm, попросту куда-то пропадал».

Фото: technewstoday.com

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии