По социальным сетям и форумам со скоростью лесного пожара распространяется новая пранкерская ссылка. Посещение сайта crashsafari.com (по ссылке лучше НЕ переходить) гарантировано отправит в нокаут устройство, работающее на базе iOS, и почти наверняка вызовет такую же реакцию у Android-аппаратов.

Большинство мобильных устройств впадают в кому благодаря всего четырем строкам кода. На сайте crashsafari.com работает простой скрипт, добавляющий тысячи символов в секунду в строку поиска браузера, что быстро приводит к перегрузке памяти, перегреву аппарата и принудительной перезагрузке.

dqkzvc93yizgbcxtr6dw

Вопреки названию сайта, подшутить таким образом можно не только над пользователями дефолтного браузера iOS — Safari. Большинство устройств на базе Android тоже начнут перегреваться после перехода по ссылке. Уже через 15-20 секунд аппарат практически перестанет реагировать на какие-либо команды. Завершение работы Chrome может устранить проблему, однако чаще приходится производить полную перезагрузку устройства.

Сайт также влияет на обычные компьютеры и ноутбуки, особенно не слишком мощные. Дескопные версии браузеров Chrome и Safari при посещении crashsafari.com зависают или аварийно завершают свою работу. Впрочем, в этом случае к перезагрузке устройства посещение сайта не приведет, так как стационарные компьютеры лучше справляются с проблемой перегрева.

Данные WhoIs указывают на то, что домен crashsafari.com был зарегистрирован еще 29 апреля 2015 года, однако его владелец неизвестен.

В данный момент наблюдаются некоторые трудности с доступом к сайту. Судя по всему, crashsafari.com просто не выдерживает неожиданной популярности.

Хитрые пользователи в основном применяют для распространения пранкерской ссылки сервисы сокращения URL. По последним данным статистики Google, по одной из таких ссылок перешли уже почти 500 000 раз.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии