Google представила новую версию браузера Chrome, в которой было устранено 26 различных багов. Суммарно компания выплатила исследователям $51 000 за обнаружение данных уязвимостей. С выходом 49 версии также была прекращена поддержка 32-разрядных версий Linux.

Самой важной новостью на этот раз является исправление 26 уязвимостей, 13 из которых были найдены сторонними исследователями, а еще 13 обнаружены самими разработчиками Chrome и V8. Критических уязвимостей среди них не было, но 11 багов получили отметку о высоком (High) уровне опасности, 10 о среднем (Medium), и еще две проблемы оказались совсем незначительными (Low).

В официальном блоге представители Google пишут, что исходно компания выплатила независимым исследователям $36 500, но затем добавила еще $14 500 к вознаграждениям bug bounty, так как некоторые разработчики приняли активное участие в процессе устранения проблем в нестабильных версиях.

Как и было обещано в декабре 2015 года, с релизом Chrome 49 была прекращена поддержка 32-разрядных систем Linux и платформ Ubuntu 12.04, Debian 7 (wheezy), Windows XP, Vista, а также Mac OS X версий 10.6, 10.7 и 10.8. Несмотря на это, разработчики пообещали оставить возможность сборки кодовой базы Chromium для 32-разрядных систем минимум на 5 лет.

Из наиболее заметных для пользователей изменений, стоит отметить плавную прокрутку (которую пользователи ждали с самого 2008 года) и возможность использовать стиль Material Design.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии