В Telegram появился бот для скачивания книг из заблокированной библиотеки «Флибуста» (@flibustamirrorbot), что определенно не улучшило репутацию защищенного мессенджера. Ранее в Telergam уже получил немалую популярность канал «Новый сезон». Он появился в середине февраля 2016 года и предназначен для распространения новых эпизодов различных популярных сериалов. Эта активность не укрылась от внимания властей, и вот советник президента по интернету Герман Клименко пообещал Telegram проблемы из-за нарушения авторских прав, а правообладатели готовы подать в суд.

Вчера, 22 марта 2016 года, говоря о Telegram, Герман Клименко заявил в эфире «Русской службы новостей» следующее:

«Сервис демонстративно нарушает авторские права – если Дуров это делает сознательно, то он очень рискованно летает, под мостом на фанерном самолетике, помните первые рекорды летчиков наших? И непонятно, либо Дуров вводит в нас заблуждение темпами роста Telegram, либо это пиар-кампания, но очень рискованная, мне кажется, печально закончится».

Также Клименко убежден, что социальная сеть «Вконтакте» обязана своим успехом именно пиратскому контенту. По его мнению, в отличие от Facebook, «Вконтакте» умышленно добавил «к себе неразрешенный контент как и фривольного содержания, так и музыкального». Теперь Клименко полагает, что в случае с Telegram будет предпринята попытка использовать аналогичную схему:

«У Дурова, возможно, есть рефлекс успеха со времен "Вконтакте". Но нюанс в чем — сейчас это международный ресурс. Было много судебных процессов в России с требованием закрыть "Вконтакте", но наша Фемида сложная. А сейчас кто-то из правообладателей сказал, что если Telegram не отреагирует, то они подадут в международные суды. А там другое отношение. Правообладатели там похуже террористов. Дуров не хочет закрывать террористов, а с авторскими счетами он может нарваться на очень большие неприятности».

Между тем, «Известия» сообщили, что Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) уже направила администрации Telegram письмо с требованием удалить бота заблокированного в РФ сайта Flibusta.net. Пока АЗАПИ интересуют всего три конкретные книги: «Яндекс книга» («Альпина Паблишер»), «Вся королевская рать» (Михаил Зыгарь, издательство «Интеллектуальная литература») и «Исповедь экономического убийцы» (Джон Паркенс, «Претекст»).

«Мы направили наши претензии к Telegram и хостеру сайта telegram.org, так как у мессенджера есть веб-версия, c требованием заблокировать бот и указываем его username, — объяснил глава АЗАПИ Максим Рябыко. — Мы просим удалить его в течение 48 часов. Если за это время не последует первичной реакции, мы напишем письмо в Google и Apple и будем ждать от них первичной реакции. Если ответа не будет и от них, подадим иск в Мосгорсуд».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии