Новый троян-вымогатель под названием Jigsaw не только шифрует файлы, но и даёт жертве действенный стимул не медлить с выкупом. Для этого он удаляет документы с диска один за другим, пока ему не заплатят.

После запуска троян отыскивает на накопителях заражённого компьютера файлы 226 различных типов, шифрует их при помощи алгоритма AES и переименовывает, добавляя расширение .fun (другие модификации Jigsaw используют расширения .gws, .kkk и .btc).

Когда файлы зашифрованы, вредоносная программа выводит на экран портрет Конструктора из серии фильмов «Пила» (по-английски этого персонажа зовут Jigsaw, чем и объясняется название трояна). К портрету прилагается витиеватая записка с угрозами и требованием заплатить выкуп.

Размер выкупа составляет 0,4 биткоина (чуть больше 11 тысяч рублей). В том случае, если жертва не переведёт деньги в течение часа, Jigsaw удалит один из зашифрованных файлов. После этого с каждым прошедшим часом он будет удалять всё больше и больше файлов, но выключать или перезагружать компьютер лучше не стоит. Когда он заработает снова, пропадёт сразу тысяча файлов.

Специалисты по вредоносному софту Майкл Гиллеспи, Лоуренс Абрамс и хакерская группа MalwareHunterTeam разработали программу JigSawDecrypter, которая вскрывает шифрование Jigsaw. Перед её запуском необходимо вручную остановить процессы firefox.exe и drpbx.exe (этими названиями, как правило, маскируются процессы трояна).

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии