Неизвестные хакеры взломали Национальный банк Катара и похитили банковские и персональные данные его клиентов. Утечка интересна тем, что пострадали не простые люди, а правящая верхушка страны и обладатели многомиллиардных состояний. В архиве, который опубликовали злоумышленники, содержатся сведения о членах семьи эмира Катара, правительственных чиновниках, представителях катарского военного ведомства, а также о спецслужбах нескольких стран мира.

В полуторагигабайтном архиве с утекшими документами указаны номера кредитных карт, пароли, телефонные номера, даты рождения и другая персональная информация клиентов банка. По оценке специалистов, количество похищенных номеров кредитных карт составляет около миллиона.

Информационное агентство Reuters обнаружило в архиве журнал денежных переводов, совершённых клиентами банка до августа 2015 года. В другом файле содержался список 465437 банковских счетов, но подробная информация была указана лишь для некоторых из них. Видные представители правительства и СМИ Катара, имена которых упоминаются в утекших файлах, подтвердили Reuters, что информация о них соответствует действительности.

Некоторые файлы из архива, который опубликовали злоумышленники
Некоторые файлы из архива, который опубликовали злоумышленники
Одна из папок в архиве озаглавлена словом SPY («шпион»). Именно в ней сохранена информация о королевской семье Катара, катарской разведке (Мухабарат) и министерстве обороны. Кроме того, она содержит сведения о спецслужбах Польши, Франции и Великобритании (MI6).

Там же приведены данные более чем 1200 сотрудников известной во всём мире телекомпании «Аль-Джазира», которую основала и финансирует королевская семья Катара. В архиве содержатся их адреса, контактная информация, ссылки на их учётные записи в социальных сетях, а в некоторых случаях и фотографии. Некоторые записи о журналистах «Аль-Джазиры» помечены словом «SPY».

Специалист по информационной безопасности Оман Бенбуазза сообщил изданию International Business Times, что злоумышленники атаковали банковские серверы Oracle при помощи sqlmap, популярной утилиты, автоматически определяющей и эксплуатирующей уязвимости, которые делают возможным внедрение кода SQL. Это, по его словам, следует из опубликованных логов. Бенбуазза предполагает, что затем они воспользовались openDoc.jsp, чтобы повысить права доступа до уровня User5 и выкачать всю необходимую им информацию.

Национальный банк Катара заявил, что ни ему самому, ни его клиентам не был нанесён финансовый ущерб. Сейчас банк расследует происшествие.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии