Впервые в Узбекистане стартует открытое соревнование в сфере информационной безопасности – конкурс Cyber Security Challenge Uzbekistan. Принять участие в состязании могут все практикующие специалисты в возрасте от 15 до 30 лет.

Регистрация на участие в конкурсе осуществляется на сайте проекта: www.cyber.uz. Прием заявок открыт до 15 июня 2016 года.

Программа конкурса:

  • Регистрация участников;

  • Онлайн-тестирование;

  • Серия мастер-классов;

  • Киберквест;

  • Учебный лагерь;

  • Финальный CTF-турнир;

  • Торжественная церемония награждения победителей и After-party.

logo

Онлайн-тестирование

Первичный отбор организован через проведение онлайн-тестирования: участнику необходимо решить ряд заданий, доступ к которым он получает по завершении процедуры регистрации на сайте мероприятия. За каждое правильное решение кандидату присваивается очко. Участники, успешно справившиеся с решением заданий и набравшие максимальное количество очков, проходят в следующий тур – киберквест.

Киберквест

Старт киберквеста запланирован на первую декаду июля 2016 года, место встречи – Дворец творчества молодежи, город Ташкент. В рамках мероприятия каждому участнику будут выданы идентичные задачи, направленные на поиск уязвимостей в вебе, мобильных приложениях и различного рода программном обеспечении для ПК.

Финальный CTF-турнир

Конкурсанты решившие максимальное количество задач пройдут в финальный этап. Участников CTF-турнира будет ждать набор заданий на оценку уязвимостей, разведку, извлечение информации и сокрытие следов проникновения. Набор заданий сочетает стандартную часть (сканирование портов, расшифровку и перебор паролей, атаки на сессии, работу с образами дисков, SQLi, CSRF/XSS, использование эксплоитов) и дополнительные задания-сюрпризы для опытных специалистов.

Серия мастер-классов

Так как подобный конкурс в Узбекистане проводится впервые, а его аудитория сравнительно молода, в рамках всех конкурсных этапов (за исключением первичного отбора) также предусмотрена программа трехдневных тренингов и мастер-классов: всем, кто не является опытными профи, будет дан необходимый опыт. Учебная программа ориентирована на улучшение практических навыков участников, максимально охватывая весь спектр задач технической и криптографической защиты данных, комплексного обеспечения информационной безопасности.

Учебный лагерь

Помимо основной программы конкурсантам также будет предоставлена возможность участия в специально организованном учебном лагере – IT Camp, в рамках которого они пройдут усиленную подготовку перед финалом конкурса, а также займутся разработкой проектных предложений в сфере информационной безопасности.

Финал конкурса и церемония награждения победителей пройдут в сентябре 2016 года, в рамках недели Информационно-коммуникационных технологий Узбекистана ICT WEEK Uzbekistan – 2016.

Главный приз конкурса – 30 млн. сумм. Кроме того, участников ждут дополнительные призы от организаторов и партнеров мероприятия.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии