Официальные представители японских правоохранительных органов сообщают, что воскресным утром, 15 мая 2016 года, группа преступников, численностью около 100 человек, похитила 1,4 миллиарда йен (порядка $12,7 млн) из банкоматов в шестнадцати разных префектурах страны.

Японская полиция пишет, что эта серия атак была работой скоординированной международной преступной группы. Все произошло между пятью и восемью часами утра 15 мая. Мошенники действовали слаженно и суммарно обокрали около 1400 банкоматов, расположенных в шестнадцати разных префектурах страны, в том числе в Токио, Осаке, Нагасаки, Фукуоке, Канагаве, Айти, Хиого, Ниигате, Тиба и Майнити. Подобная тактика не нова: снимать деньги глубокой ночью или ранним утром выходного дня предпочитают также румынские скиммеры, действующие по всей Европе.

Для снятия денег мошенники использовали клоны чужих банковских карт. Скорее всего, данные о картах ранее были собраны мошенниками через скиммеры, так как о крупных утечках в последнее время не заявлял ни один банк. В основном в ходе утреннего ограбления  использовались карты южноафриканского банка Standard Bank. Хотя расследование еще не завершено, уже сообщается, что мошенники располагали данными более чем о 1600 картах этого финансового учреждения. Власти предполагают, что злоумышленники снимали в каждом банкомате максимальную доступную сумму – 100 000 йен (порядка $900), а затем двигались к следующей точке. Всего за три часа активности группы было зафиксировано более 14 000 подозрительных транзакций.

Вполне возможно, что организаторы этого массового снятия денег с чужих счетов находятся не в Японии и даже не в Южной Африке. Для снятия средств злоумышленники могли нанять так называемых «мулов», чья задача проста – обналичить средства с ворованной карты за небольшой процент от полученной на руки суммы. Как правило, в таких случаях, если карта была украдена в стране A, злоумышленники предпочтут обналичить улов в стране B, так как банковские системы страны A, скорее всего, уже предупреждены о том, что данные о банковской карте похитили.

Сейчас японская полиция пытается опознать и найти хоть кого-то из участников этого инцидента, в основном просматривая записи с камер видеонаблюдения. Также ведется работа с властями Южной Африки и Интерполом: правоохранители совместными усилиями пытаются понять, где могла произойти столь массовая утечка информации о банковских картах.

Фото: Katie Anderson

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии