Издание «Коммерсант», со ссылкой на статс-секретаря и заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного, сообщает, что представители ведомства уже обсуждают идею разработки национальной криптовалюты РФ с представителями банков, Минфина и ЦБ. Планируется, что российская криптовалюта должна будет заменить собой остальные, а ее эмиссия будет регулироваться.

Ливадный рассказал журналистам, что фактического законопроекта не существует, равно как и каких-либо технических деталей, — пока ведомство только консультируется с заинтересованными сторонами.

Тем не менее, с ключевыми особенностями будущей валюты в ведомстве уже определились. Так, в Росфинмониторинге убеждены, что российская криптовалюта не должна быть безэмиссионной, то есть она не будет просто генерироваться компьютером по определенному алгоритму как биткоин — без чьей-либо правовой ответственности за процесс, — у нее будет эмитент с правами и обязанностями. Таковым могут выступить «финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют». Также сообщается, что подобная деятельность, скорее всего, будет лицензирована.

Обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту граждане и юридические лица смогут через специальные электронные площадки — обменники, строго по регламентированным правилам. Личность приобретающего криптовалюту будет обязательно идентифицироваться, «чтобы свести к минимуму анонимные переводы».

Анонимность платежей особенно не нравится чиновникам в существующих криптовалютах. В частности, в Росфинмониторинге с анонимными транзакциями связывают риски финансирования терроризма и иные противоправные действия. Поэтому одновременно с запуском отечественной регулируемой криптовалюты планируют запретить хождение на территории России иных криптовалют.

В целом идея запретить криптовалюты в России не нова: законопроект, запрещающий хождение на территории России криптовалют и иных «денежных суррогатов», был размещен на портале regulation.gov.ru еще осенью 2015 года. В марте 2016 года вообще появилась информация, что Минфин разрабатывает поправки к уголовному кодексу: за выпуск «денежных суррогатов», к которым могут быть отнесены и криптовалюты, хотят ввести суровые наказания. За выпуск биткойнов будут сажать на срок до четырех лет и штрафовать на 500 тысяч рублей. Для руководителей банков и финансовых компаний наказание еще жестче: семь лет и штраф до 2,5 миллиона рублей.

UPD.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опровергает информацию "Коммерсанта". Отвечая на вопрос журналистов о создании российской криптовалюты, Песков заявил, что "в Кремле такая идея не обсуждается".

Фото: Shutterstock

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии