Депутат Госдумы РФ Ирина Яровая дала интервью телеканалу «Россия 24», в ходе которого прояснила некоторые вопросы, относительно «антитеррористического пакета» законопроектов, который активно обсуждает как индустрия, так и простые пользователи. Яровая заявила, что услуги операторов сотовой связи и интернет-провайдеров после принятия «пакета» не подорожают, так как для этого нет оснований.

24 июня 2016 года, так называемый «антитеррористический пакет» законопроектов (№1039149-6), разработанный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, был принят Госдумой РФ сразу во втором и третьем чтениях. Мы уже рассказывали о том, как на это отреагировали представители индустрии в целом и представители операторов связи в частности.

Министр связи РФ Николай Никифоров считает, что исполнение новых законов может быть «затруднительным» и допускает, что произойдет троекратный рост тарифов на услуги связи. Представители индустрии высказываются еще более пессимистично. Проблем сразу несколько. К примеру, согласно поправкам из «пакета Яровой», операторов связи обяжут хранить записи телефонных звонков и все сообщения, которыми обмениваются пользователи, в течение полугода. Мета-данные и вовсе будут сохраняться на протяжении трех лет.

Также  организаторы распространения информации в сети интернет будут обязаны «предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых или обрабатываемых электронных сообщений». Фактически это значит, что все приложения, которые работают с применением шифрования, обязаны предоставить ключи для расшифровки данных спецслужбам.

Организаторами распространения информации, согласно закону, считаются «лица, осуществляющие деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ», которые используются для «приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет». То есть под действие закона подпадают практически все и вся, а не только мессенджеры и почтовые сервисы. Как при этом быть с протоколом HTTPS в целом, MIME, финансовыми системами (к примеру, SWIFT) и так далее, пока вообще никому непонятно.

В интервью «России 24» Ирина Яровая заявила, что почти все обсуждения пакета поправок основываются на «системной дезинформации», источниками которой, по ее словам, выступали «[депутат Госдумы РФ Дмитрий] Гудков, [экс-депутат Госдумы Илья] Пономарев, крымскотатарский междлис, господин [Павел] Дуров».

Яровая пояснила, что «антитеррористический пакет» пока не устанавливает точные параметры и объемы хранения информации, он лишь наделяет правительство правом определиться в данном вопросе в течение двух лет и решить, что нужно хранить, а что нет и в каком объеме.

«Сегодня ситуация, которая складывается в мире, выглядит следующим образом: вся эта информация хранится, и гражданам предлагается бесконечно хранить [данные] в облаках, создавать резервные копии. Вопрос в том, что она хранится на территории других государств. И Россия, по факту возбуждения уголовного дела и факту проведения оперативно-розыскных мероприятий, в отношении лиц, которые подозреваются в совершении террористических актов, не может получить [информацию] у иностранных субъектов».

По словам Яровой, у правительства будет два года «на экспертные исследования и работу с отраслью».

«Никаких оснований к удорожанию услуг связи нет. Это однозначно, категорично и недвусмысленно. Потому что сведенья о том, что закон устанавливает требования по какому-то объему [хранения данных] недостоверны. Может быть, просто есть желание повысить тарифы, и хочется найти удобоваримое обоснование. Потому что в законе нет ничего из того, что вело бы к удорожанию чего бы то ни было», — заявила Ирина Яровая.

Полную версию интервью можно посмотреть на сайте канала "Россия 24".

Фото: ИТАР-ТАСС

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии