Рано или поздно это должно было произойти, учитывая популярность сериала «Мистер Робот». Не даром технического консультанта сериала Марка Роджерса (Marc Rogers) номинировали на премию Pwnie Awards в категории Epic Achievement. Злоумышленники в реальном мире решили использовать имя и логотип FSociety для создания настоящей малвари. Впрочем, аналитики Bleeping Computer сообщают, что пока шифровальщик находится в стадии разработки и не представляет большой опасности.

Первым новую малварь, использующую логотип FSociety, заметил эксперт по информационной безопасности Майкл Гиллеспи (Michael Gillespie), а затем вредоноса изучили аналитики Bleeping Computer. Так, Лоренс Абрамс (Lawrence Abrams) пишет, что шифровальщик явно находится в стадии разработки. Проникнув в систему, FSociety действительно шифрует файлы пользователя (лишь в одной тестовой директории), но после этого не происходит практически ничего. Малварь выводит на экран логотип FSociety, но не требует выкуп и не отображает никаких сообщений.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что FSociety – это не оригинальная разработка, малварь базируется на исходных кодах оперсорсного шифровальщика EDA2. Напомню, что вымогатель EDA2 был создан в 2015 году исследователем Ютку Сеном в образовательных и научных целях. Как оказалось, это было плохой идеей: автор малвари в итоге столкнулся с множеством проблем, его наработки немедленно взяли на вооружение настоящие хакеры, а сам Сен в итоге подвергся шантажу со стороны злоумышленников и был вынужден удалить свой код из открытых источников.

Исследователи пообещали следить за развитием вредоноса, хотя пока настоящему FSociety далеко до экранного прототипа.

Фото: teepublic

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии