Регулярные выражения — это потрясающе мощный способ автоматизации работы с текстом. Нужно убрать лишние пробелы? Написать некоторые слова заглавными буквами? Убрать спецсимволы? Хочется сказать, что нет ничего проще, но это было бы обманом: на освоение регэкспов потребуется какое-то время, и мало кто владеет ими в совершенстве. Сервис RegExr поможет тебе в изучении регулярок, да и потом не раз пригодится.

Зайдя на regexr.com, ты увидишь, что окно поделено на три области. В большое поле вставляется исходный текст. Сверху над ним ты пишешь свое регулярное выражение, а внизу можешь наблюдать результаты его работы. Но обрати внимание — нижняя область многофункциональна, переключатель Tools над ней выбирает режим работы.

Replace — это замена найденных подстрок. На что именно заменять, ты можешь вписать в строке под плашкой Tools.

List — список найденных подстрок. Опять же есть поле, в котором можно задать формат списка.

Details — подробности о результатах поиска. Кликни на любое подсвеченное синим слово в верхней области, и ты сможешь узнать номер результата, его длину, адрес начала и адрес конца подстроки и так далее.

Explain — крайне интересный режим, в котором автоматически создается описание введенного тобой регулярного выражения. Для изучения регэкспов совершенно незаменимая штука.

Меню слева, кстати, полностью посвящено обучению. Если ты уже знаком с регулярками и тебе нужна только подсказка, выбирай пункт Cheatsheet, там собрано все самое нужное. Если только учишься писать регэкспы и владеешь английским, загляни в Reference и походи по разделам. В нижней части будут отображаться объяснения с примерами. Еще больше примеров собрано в разделе Examples.

Пожалуй, самый интересный пункт меню — Community. Это база данных регулярных выражений, расшаренных пользователями сервиса. Они отсортированы по популярности, так что есть все шансы, что ты увидишь нужный тебе регэксп в первых строчках.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии