Бывший сотрудник АНБ, глава компании Synack и известный эксперт в области информационной безопасности Патрик Вордл (Patrick Wardle) представил бесплатную утилиту OverSight. Эксперт выступил на конференции Virus Bulletin, в Денвере, и рассказал, что к созданию программы его подтолкнула различная Mac-малварь, которая шпионит за пользователями при помощи встроенных в устройства камер и микрофонов. Подобное поведение уже демонстрировали вредоносы Crisis, Eleanor и Mokes.

Вордл объясняет, что OverSight работает на уровне ОС, постоянно наблюдая за другими процессами. Если OverSight замечает, что какой-то процесс запрашивает доступ к микрофону и камере устройства, утилита предупредит о происходящем пользователя. Также OverSight замечает, если малварь пытается подсоединиться к уже существующему, легитимному процессу FaceTime или Skype с теми же шпионскими целями. OverSight может заблокировать потенциальной малвари доступ к камере, но, к сожалению, не может сделать того же самого для микрофона.

secure-webcam-microphone

Вордл отмечает, что OverSight, конечно, не заменяет полноценный антивирус, но может рассматриваться как полезное дополнение. Инструкции по установке, а так же само приложение можно найти здесь.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    10 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии