Первые сообщения об атаке на британский Tesco Bank начали поступать еще в минувшее воскресенье, 6 ноября 2016 года. Тогда официальные представители банка сообщили, что вынуждены были заблокировать карты некоторых клиентов, ради их же безопасности. Как выяснилось в понедельник, 7 ноября, за этими сообщениями скрывалась массовая атака, благодаря которой, как сообщалось изначально, злоумышленники похитили средства с 20 000 аккаунтов.

Хотя о самом инциденте до сих пор неизвестно практически ничего, в понедельник представители Tesco Bank сообщил, что «в качестве меры предосторожности» они временно отключили вообще все онлайновые операции. В настоящий момент сервисы уже вернулись к полноценной работе, но время их простоя составило более двух суток. Также тогда представители банка пообещали, что возместят всем пострадавшим в результате атаки клиентам похищенные средства, и заверили, что правоохранительные органы и специалисты по информационной безопасности уже занимаются расследованием случившегося.

Во вторник, 8 ноября 2016 года, глава британской Службы по контролю за финансовыми операциями назвал происшедшее «беспрецедентным случаем для Соединенного королевства». Также появились и первые скупые подробности о случившемся. Так, представители банка заявили, что инцидент был вызван «методичной, сложнейшей кибератакой», в ходе которой подозрительная активность была замечена в отношении 40 000 аккаунтов. На данный момент представители банка утверждают, что уже выплатили компенсации всем пользователям, пострадавшим в результате кражи (таких, как оказалось, насчитывается около 9000), общая сумма которых составила более 2,5 млн фунтов.

В настоящее время расследованием случившегося занимается не только полиция и специалисты компании, но и представители Национального агентства по борьбе с преступностью, Центра правительственной связи и Национального центра кибербезопасности, который заработал в Соединенном королевстве в прошлом месяце.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии