16 ноября 2016 года можно назвать историческим днем. Вчера на конференции Microsoft Connect(); 2016 компания Microsoft официально объявила о своем присоединении к некоммерческому консорциуму Linux Foundation, который курирует самые разные вопросы, связанные с развитием Linux, его стандартизацией и защитой.

Отныне Microsoft является платиновым участником Linux Foundation. Такого звания удостаиваются организации и компании, которые ежегодно оплачивают взнос в размере 500 000 долларов. В число платиновых участников консорциума также входят Cisco, Fujitsu, HP, Huawei, IBM, Intel, NEC, Oracle, Qualcomm и Samsung.

Хотя 15 лет назад Стив Балмер, тогда руководивший компанией, заклеймил Linux и опенсорс-сообщество раковой опухолью, с тех пор многое изменилось. То, что еще несколько лет назад могло показаться шуткой, сегодня выглядит вполне логичным шагом. Нынешний глава Microsoft, Сатья Наделла, активно наводит мосты с опенсорс-комьюнити. К примеру, в последнее время компания опубликовала исходные коды PowerShell, Visual Studio Code и JavsScript-движка Edge, открыла платформу .NET Core 1.0 и стала одной из лидирующих компаний на GitHub. Также Microsoft активно сотрудничает с Red Hat и SUSE, а летом 2016 года компания представила собственную сборку FreeBSD, добавив ее в Azure Marketplace.

Теперь в состав совета директоров Linux Foundation войдет Джон Госсман (John Gossman), главный архитектор команды Microsoft Azure.

«Компания Microsoft уже является важным участником многих опенсорсных проектов и на протяжении нескольких лет вовлечена в опенсорс-сообщество благодаря партнерским отношениям и техническому вкладу», — пишет глава Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin). — «Членство [в Linux Foundation] – это важный шаг для Microsoft, но, пожалуй, эта новость представляет даже больший интерес для опенсорс-сообщества, которое только выиграет от постоянного участия компании».

Также Землин напомнил, что Linux Foundation – это далеко не первая организация, к которой присоединилась Microsoft. В марте 2016 года компания также вступила в Eclipse Foundation, а президентом фонда Apache Software Foundation на протяжении трех лет является сотрудник Microsoft Сэм Руби (Sam Ruby).

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии