Специалисты компании CloudFlare сообщают, что неизвестный ботнет с завидным постоянством атакует неназванные цели на Западном побережье США. На момент публикации отчета, DDoS-атаки продолжались уже более десяти дней подряд, начавшись еще 23 ноября 2016 года, за день до празднования Дня благодарения в США.

Исследователи пишут, что операторы ботнета работают по такому же графику, что и обычный законный бизнес. Каждый день атаки длятся по восемь часов, начинаясь примерно в 18:00 UTC и заканчиваясь в районе 02:00 UTC. «Будто атакующие закончили рабочий день и отправились домой», — говорят аналитики.  В первый же день пиковая мощность атак достигла 172 миллионов пакетов в секунду, то есть 400 Гбит/с. На третий день пик уже составил 480 Гбит/с.

«Атакующие просто продолжали [атаки] день за днем. Во время Дня благодарения, Черной пятницы, Киберпонеделька и далее на неделе. Вечер за вечером атаки достигали мощности 400 Гбит/с, и держались на уровне 320 Гбит/с в последние часы», — рассказывают в CloudFlare и отмечают, что потом злоумышленники сменили тактику, и со вторника, 29 ноября, атаки уже не прерывались и длились 24 часа в сутки.

screen-shot-2016-12-02-at-13-51-10-1

При этом исследователи убеждены, что за атаками стоит не Mirai-ботнет, что в свете последних месяцев уже кажется редкостью. Специалисты CloudFlare сообщили, что злоумышленники использовали Layer 3 и Layer 4 флуд посредством TCP, а это совсем не похоже на «почерк» Mirai.

Данный инцидент лишний раз доказывает, насколько тривиальными стали атаки, чья мощность превышает 400 Гбит/с. Даже без зараженных IoT-устройств злоумышленники легко добиваются таких значений, о чем недавно писали и аналитики компании Akamai. Согласно отчету за третий квартал 2016 года (PDF), число атак превышающих 100 Гбит/с возросло на 138% по сравнению с третьим кварталом 2015 года.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии