Интересное заявление сделал министр внутренней безопасности США Джон Келли (John Kelly) в ходе заседания комитета палаты по обеспечению национальной безопасности. Во время сессии вопросов и ответов конгрессмен из Луизианы Клэй Хиггинс (Clay Higgins) спросил Келли о том, как идут дела с усилением проверок социальных сетей. Предполагалось, что открытая информация из онлайновых профилей претендентов на визу США может помочь в вопросах выявления террористов. Причем Хиггинс непрозрачно намекал, что администрация Барака Обамы подходила к проблеме неверно и сделала недостаточно.

В ответ Келли сообщил, что власти всерьез рассматривают возможность введения более тщательных проверок для претендентов на визу США из семи мусульманских стран: Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена. Иммигрантов из этих стран ранее отказался пускать в США президент страны Дональд Трамп.

Келли рассказал, что посольства могут обязать претендентов на визу США предоставлять о себе больше данных, вплоть до паролей от социальных сетей, чтобы власти могли провести более тщательные проверки.

«Мы скажем “какие сайты вы посещаете, предоставьте нам пароли”, чтобы мы могли знать, чем они занимаются [в онлайне]. Мы хотим запрашивать пароли от социальных медиа, чтобы узнать, чем они занимаются, о чем говорят. Если они не пожелают сотрудничать, значит, не смогут въехать в страну. Если они действительно хотят попасть в Америку, они будут сотрудничать, если же нет, следующий», — заявил Келли.

При этом Келли отметил, что это еще не решенный вопрос, и пока мнения представителей администрации относительно этого расходятся. Тем не менее, в конце 2016 года Бюро таможенного и пограничного контроля США уже изменило форму заявления на визу для 38 стран, включив в документ новые (пока опциональные) поля, в которых можно указать адреса аккаунтов Facebook, Twitter, Google+, Instagram, LinkedIn и YouTube.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии