Ранее на этой неделе мы уже писали о массовых атаках на WordPress сайты. Тогда специалисты компании Sucuri сообщали, что новый баг в популярной CMS привлек внимание хакеров, и сайты дефейсят со скоростью 3000 страниц в день.

Напомню, что свежая уязвимость была устранена с выходом WordPress 4.7.2, еще 26 января 2017 года. Баг обнаружили специалисты компании Sucuri, и они описывают его как неавторизованную эскалацию привилегий через REST API. Уязвимости подвержены версии 4.7.0 и 4.7.1. Однако публичное раскрытие информации о проблеме состоялось только неделю спустя, так как разработчики хотели, чтобы как можно больше сайтов спокойно установили обновления.

Уязвимость позволяет неавторизованному атакующему сформировать специальный запрос, при помощи которого можно будет изменять и удалять содержимое любого поста на целевом сайте. Кроме того, используя шорткоды плагинов, злоумышленник может эксплуатировать и другие уязвимости CMS, которые обычно недоступны даже пользователям с высокими привилегиями. В итоге атакующий может внедрить на страницы сайта SEO-спам, рекламу, и даже исполняемый PHP-код, все зависит от доступных плагинов.

Теперь специалисты компании WordFence сообщают, что с новой уязвимостью «развлекаются» как минимум 20 хакерских групп и скомпрометировано уже более 1,5 млн страниц.

«Эта уязвимость спровоцировала своего рода ажиотаж, теперь атакующие соревнуются друг с другом, пытаясь взломать больше уязвимых WordPress сайтов, — говорит глава Wordfence Марк Маундер (Mark Maunder). — За последние 48 часов мы зафиксировали более 800 000 атак, которые пытались эксплуатировать данную уязвимость на сайтах, за которыми мы наблюдаем».

При этом большинство дефейсов по-прежнему не несут никакого вреда и выполняются скорее ради развлечения. Как уже отмечали специалисты Sucuri, пока проблему эксплуатируют скрипт-кидди, но вскоре стоит ожидать волну более серьезных атак, в ходе которых хакеры будут пытаться монетизировать баг, добавляя на страницы уязвимых сайтов спамерский контент.

На проблему также обратили внимание и специалисты компании Google, что заставило занервничать администраторов сайтов. Согласно сообщениям на форуме Google Webmaster Central Help, поисковик начал предупреждать операторов уязвимых WordPress сайтов о проблеме и необходимости обновиться. Беда в том, что в Google, по всей видимости, допустили ошибку, и многие админы, получившие такие предупреждения, уже обновили CMS до версии 4.7.2, так что сообщение от Google поставило их в тупик.

Кроме того, многие неправильно трактуют эти предупреждения, принимая их за уведомления о пенальти. «Мои клиенты видят предупреждения от Google Search Console и нервничают. Как мне отключить это или обойти?», — пишут недоумевающие пользователи. Однако такие сообщения Google рассылает с 2009 года, это простые напоминания о необходимости обновиться, адресованные операторам популярных CMS (WordPress, Joomla, Drupal), зарегистрированным в Google Search Console. Ничего ужасного в них нет. Но после того как испуганные пользователи завалили форумы вопросами, представители Google признали, что текст напоминания стоит сделать «более конкретным и менее сбивающим с толку».

Предупреждение от Google

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии