Первая мысль, которую провоцирует свежий отчет, опубликованный исследователями Pen Test Partners: «но ведь первое апреля уже прошло». Специалисты пишут, что обнаружили множество проблем в «умном» вибраторе Svakom Siime Eye, который оснащен встроенной камерой и комплектуется собственными официальным приложением. Девайс стоимостью $250 позволяет в режиме реального времени передавать изображение, с расположенной на кончике видеокамеры, на компьютер, смартфон или планшет (посредством Wi-Fi). И, по словам исследователей, именно в этом и заключается основная проблема.

Как это часто бывает с IoT-устройствами, «умный» вибратор оказался не таким уж умным. В своем отчете специалисты перечисляют сразу несколько серьезных уязвимостей.

Во-первых, прямо «из коробки» Siime Eye работает как точка доступа Wi-Fi, при этом SSID стандартный для всех устройств: Siime Eye. Причем изменить его пользователь не может. Хуже того, пароль по умолчанию вряд ли можно назвать сколь-нибудь надежным – это «88888888». Таким образом, злоумышленник, находящийся в зоне доступа сигнала, может без труда установить себе мобильное приложение Siime Eye, ввести учетные данные и подключиться к «интимному стриму» (или получить доступ к сделанным ранее видеозаписям и изображениями).

Во-вторых, панель управления устройством тоже доступна любому желающему и располагается по адресу 192.168.1.1:80. Более того, пароля нет вовсе, а имя пользователя самое стандартное, какое только можно придумать: «admin».

Специалисты отмечают, что если воспользоваться небезызвестным сервисом wigle.net и заняться вардрайвингом, то достаточно просто искать сети с идентификатором Siime Eye. На иллюстрации ниже показан пример для Токио.

В-третьих, хотя две вышеописанные атаки возможны из локальной сети, это еще не значит, что скомпрометировать вибратор удаленно не получится. После изучения прошивки вибраторов исследователи пришли к выводу, что для получения удаленного доступа к устройству злоумышленник может обратиться к определенному URL, чтобы включить Telnet. Дальнейшее изучение прошивки также обнаружило жестко закодированный root-аккаунт, используя который, к устройству можно не просто подключиться удаленно, но можно вносить изменения в прошивку девайса и при желании заразить вибратор малварью.

«Суть этой RCE-уязвимости в том, что вибратору можно установить новую прошивку, если есть такое желание. С устройством можно делать что угодно, если у вас, конечно, есть время и склонность к написанию прошивок для дилдо», — говорит специалист Pen Test Partners Кен Манро (Ken Munro).

Хотя Манро шутит, злоумышленник действительно может переписать прошивку устройства и, к примеру, приказать вибратору сохранять копии всех видео на сторонний сервер. Затем атакующий может продавать такие записи «ценителям» или просто публиковать на тематических ресурсах в даркнете.

При этом во время анализа ПО специалисты Pen Test Partners пришли к выводу, что вибратор работает на базе прошивки, исходно предназначенной для... дронов. Так, в коде удалось обнаружить явно забытые там случайно функции отправки отснятого контента в Skype или на email. Исследователи полагают, что и это тоже может сыграть на руку атакующему: этот код все еще можно использовать по прямому назначению, и не придется писать свой.

Хотя представители Pen Test Partners долго пытались связаться с производителем вибраторов, американской фирмой Svakom, их старания так и не увенчались успехом. Выждав даже больше трех положенных месяцев, эксперты обнародовали все подробности, как о проделанной работе, так и о найденных багах, надеясь все-таки привлечь внимание производителя.

Подробный технический отчет можно найти в блоге Pen Test Partners. Также специалисты сопроводили свое исследование видеодемонстрацией, которую можно увидеть ниже.

Стоит сказать, что это не первый случай, когда ИБ-эксперты обнаруживают уязвимости в секс-игрушках. Так, в прошлом году на конференции DEF CON рассказали о проблемах еще одного умного вибратора, We-Vibe 4 Plus. Оказалось, что интимные гаджеты шпионят за своими владельцами, а производитель вибраторов собирает всю информацию о своих устройствах, которую только может. Когда эта информация попала в прессу, разгневанные пользователи подали коллективный иск против компании, который в итоге стоил WeVibe 4 000 000 долларов.

Фото: Svakom 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии