Австралийский ИБ-эксперт Крис Моберли (Chris Moberly), работающий в GitLab, обнаружил опасную ошибку в браузере Firefox для Android (десктопные версии проблема не затронула). По сути, этот баг позволял вынудить пользователей в той же сети Wi-Fi обращаться к вредоносным сайтам (при условии, что у жертв установлен Firefox).

Уязвимость была связана с работой компонента Firefox SSDP (Simple Service Discovery Protocol). С помощью этого механизма Firefox обнаруживает другие устройства в той же сети и может делиться с ними контентом. Так, если рядом обнаруживаются другие девайсы, Firefox SSDP получает доступ к XML-файлу, где хранится конфигурация «соседнего» устройства.

Моберли обнаружил, что в коде этого XML-файла можно скрыть intent-команды, и старые версии Firefox в итоге выполнят intent-команду, которая может, например, направить браузер по какой-либо ссылке.

Таким образом, хакер может прийти в общественное место (например, в аэропорт или торговый центр), подключиться к местной сети Wi-Fi, а затем запустить скрипт, который будет отправлять в сеть модифицированные пакеты SSDP. Любой владелец Android-устройства, пользовавшийся браузером Firefox во время этой атаки, может в итоге оказаться на вредоносном сайте, или его вынудят установить вредоносное расширение для Firefox.

Другой пример эксплуатации бага: злоумышленник может атаковать уязвимые Wi-Fi роутеры, а затем спамить внутреннюю сеть компании, в итоге заставив сотрудников повторно пройти аутентификацию на фишинговых страницах.

Демонстрацию атаки на практике можно увидеть ниже: проблему эксплуатировал сам Моберли и эксперт ESET Лукас Стефанко.

Разработчики Mozilla исправили данный баг в Firefox 79 и теперь советуют пользователям как можно скорее обновить браузер.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии