Министерство юстиции США сообщило, что в Испании был арестован 74-летний Джон Макафи. Дело в том, что бывшего главу MacAfee обвиняют в уклонении от уплаты налогов, умышленном уклонении от подачи налоговых деклараций и нарушении закона о ценных бумагах. В настоящее время Макафи ожидает экстрадиции в США.

В общей сложности Макафи предстанет перед судом в связи с десятью обвинениям. Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) намеревается судиться с ним отдельно, утверждая, что он заработал не менее 23 000 000 долларов на различных рекламных акциях, связанных с криптовалютами, а также криптовалютных сделках, нарушая различные законы и правила.

Согласно обвинительному заключению Минюста, Макафи не уплатил налоги на средства, которые заработал в период с 2014 по 2018 год. Также правительство заявляет, что Макафи давно уклоняется от встреч с налоговыми инспекторами, и пытался скрыть свои активы, включая недвижимость и яхту (как правило, путем передачи права собственности другим людям).

По данным прокуратуры, Макафи заработал десятки миллионов долларов на своих многочисленных подписчиках в Twitter, рекламируя различные криптовалюты, и также не уплатил с этого никаких налогов. Также отмечается, что в последние годы Макафи регулярно получал гонорары за различные выступления и консультации, а также заработал на продаже прав на экранизацию истории своей жизни.

«Джон Макафи заработал миллионы на продвижении криптовалют, консультационной работе, выступлениях и продаже прав на свою историю для документального фильма. С 2014 по 2018 год Макафи не подавал налоговые декларации, несмотря на получение значительного дохода из этих источников», — гласит заявление правоохранителей.

В итоге, если Макафи признают виновным, ему может грозить до пяти лет тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов, а также до одного года заключения по каждому из пяти обвинений в умышленном уклонении от подачи налоговых деклараций.

В свою очередь, представители Комиссии по ценным бумагам и биржам пишут, что Макафи зарабатывал, рассказывая своим подписчикам о различных криптовалютах. При этом бывший глава McAfee не сообщал людям о том, что ему заплатили за рекламу определенных альткоинов, а в некоторых случаях он и вовсе имел долю в компаниях, в которые призывал вкладывать средства. К примеру, в одном случае Макафи рекламировал для пользователей неназванное ICO и одновременно с этим пытался продать свою долю, вложенную в эту компанию.

В общей сложности реклама семи ICO в Twitter принесла Джону Макафи около 23 000 000 долларов, и специалисты подчеркивают, что во всех случаях «рекомендации Макафи были ложными и вводящими в заблуждение».

Судебный иск со стороны SEC не грозит тюремным заключением, однако если Макафи признают виновным, ему придется иметь дело с многомиллионными штрафами и пенями.

Также в судебных документах фигурирует и Джимми Уотсон (Jimmy Watson), в последние годы отвечавший за личную безопасность Макафи. По данным властей, часто он помогал вести переговоры от лица Макафи и в процессе присвоил более 300 000 долларов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии