Эксперт Positive Technologies Егор Димитренко обнаружил уязвимость высокого уровня опасности в средстве репликации данных VMware vSphere Replication. Данное решение дает возможность создавать резервные копии виртуальных машин и запускать их в случае сбоя основной виртуальной машины.

Найденная ошибка позволяла злоумышленникам, имеющим доступ к веб-интерфейсу администратора VMware vSphere Replication, выполнять на сервере произвольный код с максимальными привилегиями и начать продвижение внутри сети для захвата контроля над корпоративной инфраструктурой.

Проблема получила идентификатор CVE-2021-21976 и оценивается на 7,2 баллов из 10 по шкале CVSS v3.

«Уязвимости, позволяющие выполнять такого рода атаки (Сommand Injection), довольно часто можно встретить в продуктах для администрирования, — объясняет Егор Димитренко. — Обычно к таким ошибкам приводит недостаточная проверка пользовательских входных данных, которые впоследствии попадают в контекст вызова системных команд. Механизмы предотвращения подобных атак, как правило, встроены в инструменты разработчиков, защищая от возможности допустить ошибку при написании кода. Тем не менее по прежнему встречаются аномалии в коде, возникшие, например, при поспешном внедрении новой функциональности или в результате исправления уже существующей проблемы в рамках hotfix-исправлений. Для эксплуатации найденной уязвимости в продукте VMware злоумышленнику требуются учетные данные, которые могут быть получены вследствие использования слабых паролей или с помощью социотехнических атак».

Для устранения уязвимости эксперты советуют руководствоваться рекомендациями из официального уведомления компании VMware.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии