В августе 2020 года мы рассказывали об аресте российского гражданина Егора Игоревича Крючкова, который приехал в США по туристической визе. Его обвинили в том, что он сотрудничал с группировкой российских киберпреступников и приехал в США специально, намереваясь завербовать одного из сотрудников Tesla, работающих на фабрике компании в городе Рино. Якобы за это Крючков должен был получить от своих подельников 250 000 долларов.

Согласно судебным документам, Крючков предлагал сотруднику 1 000 000 долларов за установку малвари в сеть компании. Предполагалось, что вредонос позволит хакерам подключиться к ИТ-системам Tesla и похитить данные, которые затем планировалось использовать, чтобы вымогать у компании многомиллионный выкуп.

В итоге план провалился, так как инсайдер, которого пытались завербовать, сообщил о происходящем в ФБР.  Последующие встречи Крючкова и сотрудника Tesla проходили под наблюдением и был записаны, а затем Крючкова арестовали, когда он пытался покинуть страну.

Сначала россиянин не признавал себя виновным, утверждая, что сможет доказать обратное в суде. В этом случае, если бы суд присяжных признал его виновным, Крючкову грозило до пяти лет лишения свободы, до трех лет под надзором и штраф в размере до 250 000 долларов.

Но, как стало известно теперь, Крючков все же признал себя виновным и согласился провести в тюрьме от четырех до десяти месяцев, а также оставаться под надзором следующие три года после освобождения. Штраф на Крючкова наложен не будет, но придется выплатить компании Tesla 14 824 доллара.  Вынесение приговора назначено на май 2021 года.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии